当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:182次
 
文白乡雅团村2个养猪场污染环境污染河水

尊敬的市领导,

         现羊楼司镇(原文白乡)雅团村杨家畈河边上有两户养猪场,雅团桥往梨树村走大约300米左右,就在河边上,排污猪粪处理不合格,导致空气中都是猪粪猪尿气味,河水污染富营养化,以前的河水可以洗菜游泳洗衣服,现在下河水都担心被弄脏。造成周边臭气哄哄,河水污染,河下游也不干净,导致河边村民居住生活环境脏乱差臭。 严重违背中央环保环境治理的相关文件政策。 希望相关领导部门能够下乡核实,治理关停这类污染环境的不合格的不顾大局只顾小家的行为场所,还我们一个美丽的乡村。  谢谢。

写信人:张先生
写信时间:2017-09-29 22:47:48
信件回复:

您好!您的来信我们已经收悉。现将有关情况答复如下:

收到信件后,羊楼司镇党委政府高度重视,镇主要领导立即指示镇环保站、畜牧站、城管队成立联合工作小组开展调查,提出整改意见,经勘查,该养殖场属于限养区范围内,根据相关要求,我镇对该养猪场下达了整改通知书,责成其11月20日前必须完成雨污分离改造,1年底前完成干湿分离、多级沉淀改造,以避免对当地居民生活产生影响。当事人同意按要求整改到位。

回复部门:羊楼司镇
回信时间:2017-10-23 09:38:28
满意度: 无反馈