当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:273次
 
新农合慢性病的申请
您好!
    本人想咨询新农合慢性病的申请,请附上新农合慢性病申请的具体流程,谢谢!
写信人:陈陈
写信时间:2017-09-15 10:23:57
信件回复:

陈陈同志:

您好!您的来信我们已经收悉。

根据您来信的内容,我们根据本市的相关政策,现答复如下:

一、对象及范围

符合重大特殊疾病病种范围的参保患者,可按相关规定向市城乡居民医保中心申报,办理重大特殊疾病门诊。患有多种疾病并都达到特殊疾病病种确认标准的,只能申报规定病种目录的一种。

二、病种规定

1、恶性肿瘤放化疗;

2、慢性肾功能衰竭门诊透析;

3、肝脏、肾脏、心脏瓣膜、造血干细胞移植术后的抗排异治疗;

4、精神分裂症;

5、慢性再生障碍性贫血;

6、系统性红斑狼疮;

7、帕金森氏病;

8、肾病综合症;

9、类风湿性关节炎(活动期);

10、艾滋病。

三、申报资料

参保人员持需申报病种的既往病史资料,包括原始门诊病历、住院病历首页、当年度二甲以上医疗机构的疾病诊断证明书(可用复印件,但必须有医院的病案室或医保科、医务科盖章确认)近期相关检查、化验报告单、农业银行医保卡复印件、一寸近照2张,到市城乡居民医保中心申报办理。

感谢你对临湘市人社局工作的关心和支持。

临湘市人力资源和社会保障局

2017年9月18日

回复部门:人社局
回信时间:2017-09-22 17:20:50
满意度: 不满意
再次反馈:
谢谢您的耐心答复,向你们为人民服务的作风点赞!
再次回复:

陈陈同志:

感谢您的来点赞。

回复部门:人社局
回信时间:2017-10-12 10:20:23