当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:521次
 
关于小学生补课问题

尊敬的市领导:

目前市区内部份小学学校,要求学生周末补课,并要缴纳补课费。个人认为这是完全没有必要,也是违反教育部规定的。建议市政府禁止此类补课活动。

写信人:谢振华
写信时间:2017-09-11 20:35:27
信件回复:

尊敬的谢振华:

您好!

您向临湘市长信箱反映“目前市区内部份小学学校,要求学生周末补课,并要缴纳补课费。个人认为这是完全没有必要,也是违反教育部规定的。建议市政府禁止此类补课活动。”的信件已收悉,现回复如下:

经查,未发现我市小学学校有要求学生周末补课、收取补课费的情况。近年来,我市纪委和教育体育局多次发文禁止在职教师有偿家教家养和违规办班补课,并对存在违纪违规行为的教师进行了严肃处分。如您发现在职教师存在有偿家教家养和违规办班补课的行为,请拨打我局举报电话3753631,向我们提供相关线索,在职教师如果存在上述违纪违规行为,一经查实,我局将严肃处理。

感谢您对临湘市教育事业的关心。

临湘市教育体育局

2017年9月20日

回复部门:教育体育局
回信时间:2017-09-20 08:14:57
满意度: 无反馈