信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 临湘市公交发展的不足与建议 |
来信人: | 胡先生 |
来信时间: | 2017-08-07 18:26:03 |
内容: |
临湘公交的发展,使大家有目共睹,但还是有不少问题: 1、运营线路太少,临湘市现有的公交线路只有1路(白云街道-金桥市场)、2路(云水湾-金桥市场)、3路(长安汽车站-金桥市场)、4路(五尖山-金桥市场),与其他县市相比,公交线路明显偏少,给市民出行带来很大不便; 2、运营不规范,主要表现在公交车随意变更运营路线和发车间隔过长,1路车部分车辆基本上只到三角坪折返,根本不到白云街道;2路车基本上也只到城南中学就掉头了,根本不管有没有人到云水湾,而且公交车发车间隔基本上很不规范,一点点小懒惰给司机方便的同时也给市民出行带来不便; 3、公交线网不合理,城区不少公交线路基本上都集中在长安路、南正街、北正街、永昌路、福桥路等路段,但湘北东路、向阳路、临湘大道等路段和不少新修小区、学校、医院、政府部门等人流量集中的地方至今还没有开通公交车,给市民出行带来很大不便,足以说明临湘市公交线网极度不合理; 4、没有专门的公交公司,临湘市的公交车基本上都是私人经营,没有转么的公交公司,与其他地方相比,运营秩序极度不规范; 5、车型配置不合理,临湘市的公交车大部分都是中巴车,极易造成超载、超期限服役等安全隐患,给市民出行带来危险; 6、给主管部门的建议: 1、尽快对城区的公交线网进行优化调整,降低长安路线网重复率,让城区没通公交车或公交车线路较少的路段开通公交线路,方便市民出行 2、实行公车公营;城区现有的公交运营模式为私车私营,这一模式已不适应城市发展的需求,建议市政府引进优良企业,成立临湘市公交公司,规范公交车经营,实现公车公营 3、大力引进新能源公交车(即混合动力或纯电动公交车),淘汰中巴车,提高公交满意度,让市民出行更舒适、更方便 建议临湘市政府采纳这些建议,提高公交服务水平! |
回复部门: | 临湘市人民政府 |
回复时间: | 2017-08-11 17:02:34 |
回复内容: | 胡先生: 你好!你的来信收悉,根据来信内容,现回复如下: 临湘市委、市政府坚持“公交先行”发展战略,针对临湘公交存在的问题,进行了认真调研,计划今年实施公交改革,引导现有个体公交车退出经营市场,重新组建一家公交公司,淘汰现有旧公交车,统一更新为新能源车,实行公车公营。同时,将优化公交班线布局,调整公交班次,满足群众出行需求。 2017年8月11日 |