我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 临湘民政局的惠民政策—农村安装净水机
来信人: 王安飞
来信时间: 2020-01-13 09:50:07
内容:

各位领导:

我是临湘市长塘镇马安村柳家组的村民,2020年1月6日上午,村里来了几个人安装净水机,说是临湘民政局的惠民政策,安装一个好自来的净水机只要1200元,平时安装需要四五千,当时只有我妈妈一个人在家里,她七十多岁了,也不太了解这个东西,几经忽悠就安装了。

等到周末11号我们自己回老家一看,结果净水机的质量确实不怎么样,水温达不到要求,连最基本的水温显示都没有。最主要的是他们安装了这个净水机后,我们家里的水压就变小了,热水器就根本打不燃,热水管子里面根本就没有水流出来了【在安装净水机之前,我们家里的水压一直很正常,热水器也很好用】。

后来我就打了售后电话07308617566,12号早上就来了2个人看了一下也没有做任何维修的措施,然后说是我们水管的问题,跟他们没有关系,我说如果不能帮我调好的话,我就要求退货,把净水机退掉,这2个人态度很不友好,居然说如果退货的话,需要收取300元的手续费,我操,这真是是民政局的惠民政策吗???这是实实在在的坑老百姓好吧。

然后一直到现在也没有任何人来处理这个事情,也没有人跟我们联系过,请问各位领导,这个事情难得就这样不了了之了吗?因此,我在实在没有办法的情况下才得以借此平台来投诉此事,希望相关部门尽快解决这个事情,谢谢

受理回复

回复部门: 临湘市人民政府
回复时间: 2020-01-17 08:44:14
回复内容:

王安飞先生:

您好!您的来信我们已经收悉,经调查核实,现回复如下:

经核实,以上资料均合法有效。据此,该所工作人员、销售方、马安村村干部一起同你进行了电话沟通,您当场要求退货,销售方表示同意。依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十四条规定,双方达成退货协议,该所工作人员、销售方、马安村村干部一同前往你家,将净水机拆除,同时将购机款1280元退还您母亲宋元英。经查看,您家里水压正常、热水器也能正常使用。现场电话与您说明情况后,您当场表示同意处理结果。

感谢您的来信。

2020年1月17日

再次反馈: 本人建议以后政府部门尽量少参与这些商业销售性质的事情,因为难免一些奸商打着政府的名义到处招骗,让老百姓对政府的职能产生误解
再次回复:

王安飞先生:

您好!您的建议我们会转交给相关部门。

感谢您的来信。

2020年1月19日

再次回复部门: 临湘市人民政府
再次回复时间: 2020-01-19 08:11:40
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)