我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 严厉打击源潭河非法捕鱼
来信人: 老百姓
来信时间: 2020-01-06 10:44:39
内容:

畜牧局的领导们:

国家已经实施长江十年禁鱼的措施,不知源潭河一直到铁山咀区域是不是禁鱼区,一直以来,从聂市到铁山咀河段年年都有非法捕捞者,通过细密拖网,电鱼,插迷魂阵,非法捕鱼非常猖狂,大的鱼上市场,小鱼仔喂龙虾和王八。

希望政府重视,严厉查处打击非法捕捞行为,保护好临湘的母亲河。

受理回复

回复部门: 市农业局
回复时间: 2020-01-10 09:05:40
回复内容:

“老百姓”:

您好,来信已收悉,您所反映的问题,农业农村局高度重视,迅速调查核实,现将情况回复如下:

我市长江段于2018年实行全面禁捕,2020年1月1日0开始我市黄盖湖中华鲟、胭脂保护区实行全面禁捕。

2020年1月1日起,我局安排了3组巡查执法队,轮流对全市重点水域开展日夜巡查。接举报后临赤黄盖湖渔政管理站、市渔政管理站、巡查执法队立即对聂市到铁山咀河段开展了多次重点巡查,未发现非法捕捞行为。我局将继续坚持全市重点水域每日巡查,并根据举报情况联合公安等单位开展突击行动与夜间行动,严厉打击非法捕捞行为。

感谢您的监督。

农业农村局

2020年1月10日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)