我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 写给市长的求助信
来信人: 悠然一笑
来信时间: 2019-12-06 22:53:11
内容:

市领导:

您们好

父本是事业员工母是临时工,因超生第二胎被开除了,开除后,家里变化很大,父母是老实本分的地道人

家没有收入后,父母拖着车去卖煤炭,经常性的给人挑煤上楼,因为这个老爸阴雨天腰有些不舒服,这个拖车挑煤的工作也不景气

后来老爸骑着一辆单车,风里雨里的,走街宽巷子的卖甜酒,老妈也卖甜酒,还经常性的被城管没收扁担,随着糯米价格成本上涨,也经营不善,

在后来,他们成为地地道道的搬砖工,经常在工地上干杂活,维持生计。夏天太阳很烈,在我印象中,母亲中暑了,扔坚持去工地干活,没办法,日子还得过下去 ….. 有一年年末结工资的,包工头还扣了我老妈1个月的工资,我妈那段时间还吃不下饭

我家从我上小学起,在街道上每年养16头猪,每次养8头,养的猪也舍不得吃饲料,也是父母去山上除草

母亲一年到头来,真的没有给自己买过新的衣服,那真是别人穿旧的,她才穿。母亲告诫我们,人活一口气,困难面前要挺过去

家是温馨的,我所在的街道均是一层层新楼房,我家没什么好依靠的亲戚,父母辛苦存的钱,那是他们辛辛苦苦的血汗钱,作为儿子,我是真的很不清楚,也不知道怎么办了,也很无奈,我想请市领导帮帮忙,我家想建个3层的房子,但是什么流程也不清楚,有些人有关系,很快就拿到批复了,事情就完了,但是我家,真的耗不起,输不起。那7-8万,就算花了7-8万,还不一定真的能拿到批复,

我恳求市领导,能否想办法,给一个具体可操作的合规流程,让我家拿到房子的批复,感谢

2019-12-06-22:50

附件1:写给市长的求助信.docx

受理回复

回复部门: 五里牌街道办事处
回复时间: 2019-12-16 09:14:07
回复内容:

您好,五里牌街道农村规范建房审批流程如下:

1、村民提出建房申请

2、村委会签章

3、街道办事处“村民规范建房审批窗口”审核

4、现场勘测绘制规划红线

5、发放[乡村建设规划许可证][建设用地批准书][农村住宅建设示范图集]

6、按图施工

7、竣工验收合格核发

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)