信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 长塘镇村级公路限高问题 |
来信人: | 冯星 |
来信时间: | 2019-10-21 11:24:06 |
内容: |
尊敬的各位领导 我是临湘市长塘镇托坝村居民,我镇谢家设限高2.7米,马鞍村设限高2.3米,托坝中学设限高2.3米。珠仑村设限高2.7米。西塘大桥设限高3米 。因为我家是搞挖机的,这些限高使得我们出行极为不便,西塘大桥限高是因为西塘镇要修路就不说了,其余这些限高设立仅仅是因为限制大货车出入,但是这样也使得我们出行极为不便。而且这些限高有极大的安全隐患,如果出现火情,病危等。救护车和消防车都无法通过,我们多次找过本地政府,这些限高是否合情合法,大货车超限超载应该由交警路政部门来处理,而不是到处私设限高,把我们村东来西去,南来北往困成一座死村。 我想请问这些限高是否合法?如不合法,何时能够拆除?
希望各位领导能为我做出答复
|
回复部门: | 临湘市人民政府 |
回复时间: | 2019-10-22 11:10:24 |
回复内容: | 冯星: 您好!您的来信我们已经收悉,根据来信内容,现回复如下: 一、长塘镇位于临湘市南部,与岳阳市经开区仅一河之隔,临湘市路南各镇通往岳阳的必经之路,来往客货车较多; 二、因路南矿山较多,来往货车大多超载超重,导致路面损坏严重,2018年长塘镇村级公路受损21处,2019年受损17处,皆为货车损坏; 三、部分超载货车沿路抛洒泥沙,影响环境,导致群众怨声载道,2018年,部分村(社区)群众自发拦堵超载货车,效果不佳,至今年,群众自发设置限高设施,实属无奈之举; 四、经调查,长塘镇村级公路所设皆为可活动限高设施,如遇特殊情况,可及时调整,保证消防、医疗车辆进出; 五、所有限高设施全部位于村级公路,按属地管理原则,由所在村(社区)协助管理。 特此回复。 2019年10月22日 |
再次反馈: | 我问的是这些限高是否合法?能否依法拆除!超载,超限车辆都限制了,我们这些不超的怎么办?非得到处绕远路?为什么交警路政天天查,天天抓。还有超载的,甚至要地方群众自设限高。还有,我们这边因为限高出了交通事故谁负责? |
再次回复: | 冯星: 您好!长塘镇村级公路所设皆为可活动限高设施,如遇特殊情况,可及时调整,保证消防、医疗车辆进出。 特此回复。 2019年10月28日 |
再次回复部门: | 临湘市人民政府 |
再次回复时间: | 2019-10-28 15:51:56 |