信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 小孩今年入学问题 |
来信人: | 彭志龙 |
来信时间: | 2019-09-06 09:02:18 |
内容: |
您好!打扰了。小孩2013年10月出生,想在临湘上小学,但是没有学校接收,说是年齡不够,我看”湖南省中小学生学籍管理办法“,只要是在2013年出生的小孩,今年都有可能入学。请回复,谢谢! 附件1:入学年龄.png |
回复部门: | 市教育体育局 |
回复时间: | 2019-09-09 16:31:55 |
回复内容: | 彭志龙先生:
您好!您的来信我局已经收悉,根据来信的内容,现回复如下: 根据《湖南省中小学生学籍管理办法》第三条规定,“凡年满六周岁(年龄截止日期原则上以当年8月31日为准,县级教育行政部门也可根据学位情况适当延迟至当年12月31日前)儿童依法注册入学。 ”近年来我市城区学位紧张,因此都以8月31日为准;我市绝大部分乡镇学位宽松,大多都延迟到了当年12月31日前。
临湘市教育体育局 2019年9月9日 |