当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:446次
 
临湘市国土局与亿利达建设有限公司,非法强征百姓土地,枉顾民生

尊敬的省领导:

我叫李雄华,现年82岁,是湖南省临湘市原种场老职  工(现己改体属南华居委会)。1985年原种场场部自作土政  策分配给职工住房,作价卖给职工变为私房,当时没有办理

任何证件。不受法律保护,后来国土局上门要求所有职工办

理自己居住房屋的证件,使其合法。当时因为贫穷,法律意

识淡薄,大部分职工,包括领导自己都不愿办证。而我因为

老实人真是从牙缝之中挤出三十二元五角钱(现还保留着发

票)办理了该房屋的国有土地所有权证与使用权证。

1989年以后,因当时子女都多,场部领导又决定全场凡

年满18岁,不分男女职工均可中请批宅基地。但规定老职

工房不得对外出售,只能场内职工互相转让。基本每家每户

部批了新的宅基地。有的一家北了四五个,有熟人的关系好

的批一个卖一个,又批又卖等等。这些我老实巴交百姓无可

厚非,批新宅基地后,为了节省开支,我拆掉了我老职工房

的部分木料,用于建新房,开始还在那里存放农用工具,后

来年久失修墙体倒塌,我又填上泥土作菜地。但原种场某些领导出尔反尔将老职工房转卖给场外人,部分职工也纷纷效应立。我这等百姓也同样无话可说。

到了2013年,临湘市政府开发建设白云湖,由各单位临时抽掉一批人成立临时拆迁指挥部,我的老宅基地也在其中。指挥部不与我任何通知更不谈补偿,直接就把我的宅基地强占了,而那些被变卖或没卖的老职工房(他们没办任何手续的)全部补新宅基地,还补偿几十万元钱让他们建房  包办三证三通而我有证合法的宅基地无任何补偿倒变成非法的了。我虽然房屋倒了,可宅基地是我的呀,也应与我宅基地补偿呀!当时我到现场讨说法,被指挥部纠集的五六十人给哄走,施暴,有图为证。为此我整整走访了6年,几次又气又累病倒。临湘岳阳包括省领导我都写过材料或跑过。可每一次临湘都没给我明确答复,总是在调查中,考虑中,6年了,我还能活几个6年呀!更为可恨的是昨天2019年7月24日我眼看白云湖公馆最后一期快完成封顶了,我又去现场讨说法,他们竟没有一个人相信我手持国家发的有效证件,竟没给我任何补偿,开发承包商给我回复说他打电话问过当时拆迁部的领导郑国富,郑国富回答:“当时答应给他商品房作为补偿,是他不要。”天啊!冤死人啦!青天白日朗朗乾坤竟能说出如此瞎话,难道我共产党领导下的共产党领导就真的没有王法吗,就可以随意污蔑老百姓吗?跪求扫黑领导为我作主,严惩贪污腐败,以维护我合法财产之权益,以显扫黑领导维护政策法律和扫黑之决心,保护百姓利益的公平和正义!

跑断老腿,望穿双眼盼佳音,望有生之年能维护我的公平正义!

呈报人:李雄华

附件1:4a167f7cb3a4919016b2f7ea9f399b2.jpg

写信人:黄丽燕
写信时间:2019-08-23 17:23:26
信件回复:

李先生:

您好,您的来信已收悉,现回复如下:

情况较为复杂,应向信访局汇报,由其牵头,责令召集相关部门及街道共同商量了解情况后,再做处理处置,不是云湖街道单独能处理的事情。

感谢您的来信,希望对您有所帮助。

云湖街道办事处

回复部门:云湖街道办事处
回信时间:2019-09-30 09:35:56
满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)