信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 临湘市北正街菜市场道路何时能让行人、车辆正常畅通出行 |
来信人: | 刘利 |
来信时间: | 2019-08-22 10:48:37 |
内容: |
我是住在临湘市北正街菜市场后面小区的一位市民,每天上、下班时间,因那些未规范入市场的小商贩和非机会车乱停放,不仅将人行道霸占让人无法正常通过,更是将垃圾遍地乱倒,臭气熏天,让我们这些住在附近每天要走过这条路的市民苦不堪言。一条短短不到百米的路,每天步行出来最少都要十来分钟,更不要谈开车出来了,更是寸步难行。如果每次碰到上面领导来检查,有关部门的人就会来驱赶维护一下,检查一搞完,立马又恢复了原状,压根不会再有人来管,就任由这些商贩们随意的占道贩卖和让非机会乱停放。这样的现状,不仅影响了市容市貌,更是严重影响了附近居民的生活出行。望相关领导能重视此类民生问题,并希望相关部门不仅仅是为了应付检查就去做下表面工作,而是真真实实的解决这个困扰市民多年的大难题。最后,希望此问题能尽快得到解决,为老百姓出行提供便利。 附件1:现场1.jpg 附件2:现场2.jpg 附件3:现场3.jpg |
回复部门: | 市城管局 |
回复时间: | 2019-09-02 16:50:08 |
回复内容: | 刘利: 你好
根据市长信箱121859号投诉信件的内容,我大队迅速落实,进行了实地调查核实。现将调查情况汇报如下: 长安菜市场位于北正街大塘巷,正处我市商业、居住集中区域,菜市场已经建设使用多年,由于容量有限,周边村组和乡镇上来的许多自产自销菜农因无场地安置,大都就近在菜市场周边售卖。久而久之,游商游贩也“混入其中”导致菜市场门口出现流动摊贩现象。加之设计原因,没有预留上下货物的地方,出现了三轮车在菜市场门口上下货的情况。另外,每天凌晨2点开始,就有批发商贩在此批售蔬菜,影响过往行人及车辆,并造成一定的噪音扰民现象,一直以来是市民投诉的热点、难点问题。 为加强菜市场及周边早市管理,城市管理综合执法大队一直以来实行早班模式。早班执法人员每天早上6时在长安菜市场周边进行监管,对流动商贩进行劝离,对出店经营的商铺予以纠正。同时,实施错时管理,调配执法力量,从中午12点至下午4点实行中班巡查值守,加强大街小巷的门店商户、游商游贩巡查监管力度,实现上午班和下午班的无缝对接。也多次集中力量开展了专项整治行动,对违规经营物品予以暂扣。 因此地情况特殊,自产自销菜农较多,在平时的管理中,也不能一味死“堵”,一旦将其清理,这些菜农必将进入主街上流动经营,这将给城市管理带来更大弊端。要解决此路段的“马路市场”现象,建议一是规划建设一个专业化的蔬菜批发市场,将在北正街前坪的批发商贩统一规划入市经营。二是划定临时经营点,确保“菜篮子”能就近安置,同时形成长效机制,由市场管理中心加强临时安置点的管理,督促“菜篮子”规范摆放,并做好服务工作。三是长安街道、市场管理中心、城管部门开展联合整治行动,整治长安菜市场周边的随意占道经营行为,彻底解决道路不畅问题。 临湘市城市管理综合执法大队 2019年8月30日 |