当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:224次
 
反映村民违法围河造塘养鱼问题

尊敬的领导:

桃林镇治水村大畈条本有一条流往兰桥水库的自然河道,现有该组个别村民擅自沿河筑坝造塘,甚至拦河筑坝造塘,此举违犯了《中华人民共和国物权法》第四十六条“矿藏、水流、海域属于国家所有”之规定,不仅侵占了国有土地(倘若政府征收,而村民造塘已成事实,经年累月产权不明,当如何处置?),更影响汛期河道泄洪,严重减弱河流的抗灾功能。

写信人:临湘市市民
写信时间:2019-06-19 09:22:12
信件回复:

你好!你的来信我们已经收悉。

根据你来信的内容,我镇高度重视,现答复如下:我们组织相关村干部下去实地调查,没有发现拦河筑坝影响汛期河道泄洪,减弱抗灾能力的情况,并与本人取得联系解释清楚了。

感谢你对临湘市桃林镇人民政府工作的关心和支持。

临湘市桃林镇人民政府

2019年6月26日

回复部门:桃林镇
回信时间:2019-06-26 16:32:25
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)