当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:345次
 
临湘市牛栏冲废料处理厂能否建在城区周边

市环保局:

    向阳路是我市学校、城居、交通的重要路段,作为向阳路的居民,我们天天过向阳市天桥散步。但是走到牛栏冲进口子100米左右,有一个废料处理场。每天有大货车叉车赌塞交通不说,废料处理场臭气难闻,卫生状况相当差。我市目前正在清洁家园、文明创建的攻坚阶段,想问问环保部门,这个废料处理场是否经过环评,是否有合法资质,建在离城区这么近的地方是否合理。不胜感谢。
写信人:热心市民
写信时间:2019-03-08 08:40:50
信件回复:

热心市民:

您好!您的来信我们已经收悉。

根据您来信的内容,我们进行了调查处理,现答复如下:

针对您反映的情况,2019年3月11日我市环保局执法人员到临湘市牛栏冲废料处理厂进行了实地调查。该厂位于牛栏冲,实为废品收购点,主要为废纸品收购压实打包。现场检查时,该废品收购点没有明显臭气溢出。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》的要求规定,废纸品回收收购不需要进行环境影响评价。针对您提出的疑问我们会加大力度对向阳路周边环境污染进行巡查。

感谢您的来信!

2019年3月12日

回复部门:临湘市
回信时间:2019-03-12 17:15:57
满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)