当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:283次
 
学校食堂不能一味追求经济效益 忽视学生健康与成长

我孩子在市一完小读书。按照规定需在校用早、中餐。据反映,学校伙食特差!早上一点冷馒头,中午随便两个菜像猪食,爱吃不吃!学生普遍表示:吃不了,这样的伙食狗都不吃!学生此阶段正是生长发育,长身体的关键时期,长期营养跟不上,将产生严重后果!而老师则表示:可回家吃,但伙食费必须交!学校开早、中餐的目的主要是方便学生,不是盈利,即使适当赚点也无可厚非,但是因片面的去追求经济效益,而忽视了学生的成长与健康,我想这是否背离了初衷?希望有关部门能深入调查,还学生一个健康向上的成长环境!

写信人:何斌
写信时间:2019-02-26 09:58:25
信件回复:

何斌:

您好!您的来信我局已经收悉,根据来信的内容,现回复如下:

您反映“按照规定需在校用早、中餐。”经调查,按照相关规定,学生可以遵循自愿原则选择是否在校就餐,学校不得强制学生在校就餐。如学校存在强制学生在校就餐的情况,可以向教体局勤管站(3977506、3977507)或教体局教育阳光服务中心(3753631)反映。

您反映“学校伙食特差……。”经调查,一完小早餐收费每餐3元,提供的品种有馒头、蛋糕、牛奶等,针对冬天天气冷早餐易凉的问题,该校已要求班主任按时开馒头桶并组织学生及时用餐。该校中餐收费每餐6元,每天三菜一汤,两荤一素。该校食堂在保本不盈利的原则下保质保量,去年该校就食堂伙食问题对部分学生进行了满意度调查,满意度达到了82%以上。2019年2月28日中午,教体局勤管站在该校食堂进行了督查,对该校学生食堂当日中餐的伙食基本满意,并要求该校进一步提高伙食的品质、确保食堂食品卫生安全。我局今后将加强对学生食堂的管理,不定期对学生食堂进行督查,力争让孩子们吃的开心、家长放心。

感谢您对临湘市教育体育事业的关心。

临湘市教育体育局

2019年3月6日

 

回复部门:市教育体育局
回信时间:2019-03-07 08:38:31
满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)