当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:1054次
 
养老卡激活

尊敬的市长:

您好,我是一名在校学生,给你写此信件是想解决关于我奶奶养老卡激活的问题。非常感谢国家以及社会对老年人的关爱和帮助,确实养老保险在一定程度上也缓解了一个家庭的养老经济负担,但是激活必须要本人去到相关银行,这一点对于大多数的老人而言是非常麻烦的。我奶奶行动不方便,对于激活养老卡十分的焦虑,所以我想问问可不可以子女带好相关证件帮忙代激活?谢谢!

写信人:余柳
写信时间:2019-01-17 17:06:00
信件回复:

余柳:

您好!您的来信我们已经收悉。

根据您来信的内容,我们进行了调查核实,现答复如下:

2019年1月18日上午我市人社局信息中心工作人员三次电话与您联系都是无人接听,就您提出的社保卡怎样激活问题解释如下:社保卡按银行相关规定,必须由本人到银行激活,如本人因行动不便无法去银行,可由同一户口下的亲属携带户口本、双方身份证及委托函前往银行办理。

感谢您的来信!

2019年1月18日

回复部门:临湘市
回信时间:2019-01-18 10:01:22
满意度:
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)