信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 咨询返乡创业的政策 |
来信人: | 陈曙 |
来信时间: | 2018-12-25 16:54:25 |
内容: |
尊敬的市领导你们好: 我是占桥镇璧山村的村民陈曙,目前我和几个村里面的人在广东打拼多年,随着年龄的增长,始终还是想回到家乡创业,一心想要建设家乡,回馈家乡。同时也能更好的赡养父母和教育子女。 目前我了解到国家政策方面有一个振兴乡村的计划,但是不知道具体落地细则是怎样? 现在我有计划回到璧山做一个生态农庄,包含果树种植和野鸡野兔养殖,还有农家乐等等这样的综合生态园。计划投资100万左右! 因为我们都没有相关经验,更不了解家乡的基本政策,所以想来信咨询以下几个问题: 1、目前临湘的招商政策里面是否包含有这样的返乡创业项目? 2、家乡的土地流转政策是怎样? 3、我提的这样的项目是否有补贴申请?政策是怎样的? 4、银行贷款方面是否有相应的政策支持? 5、打开销路方面政府会有什么政策支持吗? 目前我只能想到这些问题,请领导重视我们这些想要回乡创业的有志青年,给予相应的关怀。 特此感谢! |
回复部门: | 詹桥镇 |
回复时间: | 2019-01-10 16:40:51 |
回复内容: | 陈曙先生: 你好!你的来信我们已收悉,根据你的来信内容,现回复如下: 1、根据临湘市招商引资政策,对100万的种养殖,农业项目暂时无政策支持。 2、关于土地流转,基本农田不允许流转,团湾水库为一级饮用水源地,周边不允许建农庄。 3、关于银行贷款,各个银行贷款条件、金额、支持力度各有不同,还请自行对接银行。 4、对于你回乡创业,发展农业,詹桥镇党委、政府热烈欢迎,表示支持! |