当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:169次
 
临湘市第九中学焚烧垃圾扰民

尊敬的市领导:

作为卫生局院内住户向市长信箱反应临湘市第九中学焚烧垃圾,恶劣难闻的气味严重影响居民生活和身体健康这一情况。

临湘市第九中学垃圾池与卫生局卫校家属楼仅一墙之隔,2018年9月前该区是临湘市职业中专所有,焚烧垃圾的情况屡有发生,持续几年之久。今年九月临湘九中搬迁至此,由于学校垃圾增多,焚烧次数愈加频繁,居民曾在十月份向校领导反应,焚烧垃圾情况暂停了一个月左右。但11月份垃圾焚烧又卷土重来。每次焚烧垃圾都会长达一天甚至更久,从开始燃烧直至熄灭,浓烟滚滚散发出难闻的垃圾焚烧恶味,弥漫在卫校家属区整个区域并进入几十户居民家中。期间居民即使门窗紧闭也难以阻挡垃圾恶味的强势入侵,不仅难以呼吸且长期以来会对身体造成极大伤害。此外,学校区域的明火燃烧也是巨大的火灾安全隐患。恳请市领导能帮助居民解决此问题,还居民清新家园,保障校园安全。

写信人:杜拉拉
写信时间:2018-12-02 17:33:20
信件回复:

已让社区工作人员前去说明情况,不要焚烧垃圾,应由环卫部门处理。

回复部门:长安街道办事处
回信时间:2018-12-29 17:39:59
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)