当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:482次
 
建议六小假日开放运动场

教育体育局的领导同志:

你们好!!

我是住在向阳路的市民,我想提一个建议:现在国家提倡全民健身,我们临湘人民当然也要相应国家号召。但是我们临湘没有太多的地方可以健身。最多的是学校操场。

我住在向阳路,附近有一中,五中,六小。一中,五中是高中,只有月假,平时都是上课时间,为了保证安静的教学环境,不能进入操场健身,这可以理解。但是六小是小学,每个星期五下午3点就放学了,一直到星期一才上学,为什么不可以开放运动场呢?周末大门紧闭,谁都不可以进去健身。

长安这边,六中,一小,周末运动场都是开放的,周末有很多人健身,就是一中,五中,星期日下午操场也对外开放。为什么六小的就大门紧闭呢????

六小领导说操场是学生用的,社会人士不可以进入,我们也是纳税人,学校是用纳税人的钱建的,平时上课时间不开放可以理解,但周末为什么不可以像六中,一小开放运动场呢??

希望领导能给一个满意的答复。

谢谢

写信人:张建桥
写信时间:2018-11-26 09:07:41
信件回复:

张建桥:

您好!您的来信我局已经收悉,根据来信的内容,现回复如下:

临湘市六小是寄宿制学校,1—6年级有近300名寄宿学生,加上该校教学楼、办公楼均为开放型建筑,若开放运动场地,会给管理带来很大难度,同时也存在一定的安全隐患。该校2017年曾一度开放过,结果教室、办公室数次被撬,教师财物及电脑等教学设备设施被盗,有鉴于此,该校行政会决定学校实行全封闭式管理,要求门卫每天24小时值班,以保证师生人身和财产安全。

 感谢您对临湘市教育体育事业的关心。

临湘市教育体育局

2018年11月30日

回复部门:市教育体育局
回信时间:2018-11-30 14:20:09
满意度: 不满意
再次反馈:
这不是理由,周末白天难道不可以开放,六中也是寄宿学校啊,为什么可以开放?
再次回复:

张建桥:

您好!您的来信我局已经收悉,根据来信的内容,现回复如下:

临湘市六小是寄宿制学校,1—6年级有近300名寄宿学生,加上该校教学楼、办公楼均为开放型建筑,若开放运动场地,会给管理带来很大难度,同时也存在一定的安全隐患。该校2017年曾在周末开放过,结果教室、办公室数次被撬,教师财物及电脑等教学设备设施被盗,有鉴于此,该校行政会决定学校实行全封闭式管理,要求门卫每天24小时值班,以保证师生人身和学校财产安全。

虽然我市有个别学校在假期对外开放,但各校自身及其所处区域的情况不同,学校是否在假期对外开放均由各校自行决定。

感谢您对临湘市教育体育事业的关心。

临湘市教育体育局

2018年12月10日

回复部门:市教育体育局
回信时间:2018-12-10 11:09:43
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)