当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:97次
 
关于医保生育报销的问题

我想请问一下临湘市医保有生育补助没有呢!我只知道生育可以在医院报销。但是好像我在临湘市政府网看到有份文件写了城乡居民医保参保人员可以享受生育医疗。不知道有没有,有的话怎么领取和享受呢!谢谢了!

写信人:朱鹏
写信时间:2018-11-23 09:58:09
信件回复:

市政府办网络科:

贵办转来岳阳市长信箱112961号来信已收悉,关于反映城乡居民医保住院报销的问题,我局要求城乡居民医保中心及时解答,现回复如下:

根据来信内容查实,咨询人名叫朱鹏,本市聂市镇居民,身份证号码为:430682199311152318。该对象咨询关于医保生育报销的问题,现将具体政策回复如下:城乡居民医保基金对参保居民符合计划生育政策规定的生育医疗费用,给予一次性补偿补助。补偿标准:平产1600元(含产前检查费300元)、剖宫产2800元(含产前检查费300元)。孕产妇因高危重症救治发生的政策范围内住院医疗费用,参照住院相关标准补偿。

已电话联系咨询人,告诉其相关具体情况,表示十分满意。

临湘市人力资源和社会保障局

2018年12月3日

回复部门:人社局
回信时间:2018-12-03 15:07:27
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)