当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:247次
 
冶湖周边这样开发谁给的勇气

临湘市政府领导:

你们好!

我真的很犹豫是不是要写这封信,是不是要花很多精力跟你们耗上了。确实不想写,但眼前不时跳出东北抗联杨靖宇的画面,几个厚道的东北老乡劝他投降吧,将军说:“老乡,我们中国人都投降了,还有中国吗?”我是一个微不足道的临湘人,不敢与将军比,只是这句话深深的震撼了我,由此推动我写这封信。自语道,我们都不关心爱护临湘,临湘这块地会好吗?

国庆长假回到临湘老家看望父母,游走在思兹念兹在兹的临湘热土,临湘县城变了,乡下变了,人也变了。很欣喜看到了许多地方的环境得到了很好的保护和发展。

但当我来到看到江南镇洋溪村冶湖边的开发景象时,我大吃一惊:成千上万亩山地多年来形成的良好植被被挖掉,昔日的绿水青山变得光秃秃的,山顶和山地的边坡造田造地,千百年来形成的冶湖自然湿地被切割得支离破碎,在自然的滩涂上围护造塘、围护造田、围湖养殖,整个场面气势壮观,热火朝天,亘古未有,且有一发而不可收拾之势。

看到这些,我愕然,我痛心,我愤怒!下面我和你们一起学习《中华人民共和国环境保护法》有关内容。

第二条规定:本法所称法环境,是指影响人类生存和发展的各种天然的和经过人工改造的自然因素的总体,包括大气、水、海洋、土地、矿藏、森林、草原、湿地、野生生物、自然遗迹、自然保护区、风景名胜区、城市和乡村等。

第六条:一切单位和个人都有保护环境的义务。地方各级人民政府应当对本行政区域的环境质量负责;企事业单位和其他生产经营者应当防止、减少环境污染和生态破坏,对所造成的损害依法承当责任。

第二十九条:国家在重点生态功能区、生态环境敏感区和脆弱区等区域划定生态保护红线,实行严格保护。各级人民政府对具有代表性的各种类型的自然生态系统区域,珍稀、濒危的野生动植物自然分布区域,重要的水源涵养区域,具有重大科学文化价值的地质构造、著名溶洞和化石分布区、冰川、火山、温泉等自然遗迹,以及人文遗迹、古树名木,应当采取措施予以保护,严禁破坏。

第三十条开发利用自然资源,应当合理开发,保护生物多样性,保障生态安全,依法制定有关生态保护和恢复治理方案并予以实施。引进外来物种以及研究、开发和利用生物技术,应当采取措施,防止对生物多样性的破坏。

第五十六条对依法应当编制环境影响报告书的建设项目,建设单位应当在编制时向可能受影响的公众说明情况,充分征求意见。负责审批建设项目环境影响评价文件的部门在收到建设项目环境影响报告书后,除涉及国家秘密和商业秘密的事项外,应当全文公开;发现建设项目未充分征求公众意见的,应当责成建设单位征求公众意见。

第五十七条公民、法人和其他组织发现任何单位和个人有污染环境和破坏生态行为的,有权向环境保护主管部门或者其他负有环境保护监督管理职责的部门举报。公民、法人和其他组织发现地方各级人民政府、县级以上人民政府环境保护主管部门和其他负有环境保护监督管理职责的部门不依法履行职责的,有权向其上级机关或者监察机关举报。接受举报的机关应当对举报人的相关信息予以保密,保护举报人的合法权益。

第六十一条和第六十八条请你们学习。

洋溪冶湖区域的生态环境破坏那么严重,开发的力度那么大,听说你们到现场肯定、支持,真不知道是何用心,哪里来的勇气,是何目的。我为临湘人民悲哀:为了保护环境,老百姓羊不能养,牛不能放,猪不能喂,那对环境的影响何其小也。养了、放了、喂了,你们动用公器,关、抓、杀。你们动辄上万亩破坏青山绿水可以!破坏生态环境可以!改变自然湿地可以!公权力何其大也,百姓的私权利何其小也。请告诉临湘的百姓们你们依据的是哪条法律,按的是哪条规定!此其一。

你们开了山造了田造了地,请你们想一想,那田那地能种吗?现在社会发展到了什么地步,你们应该清楚,还在毁山造梯田、造梯地,真好笑!是我们农业田地不够吗?非也。全国有多少撂荒田地,临湘有多少撂荒田地想必你们心里清楚。一边是到处是撂荒田地,一边是你们开垦出来根本不能种的田地,一边是正在被破坏的环境,请问习总说的不挖山,不填湖,记得住乡愁,绿水青山就是金山银山,你们是如何理解的,此其二。

触目惊心的破坏青山绿水、破坏生态环境案件,我已列出了环境保护法的有关条款,你们对照一下吧,你们都是人中龙凤,想必比我更清楚有哪些你们做错了的地方。我向你们报告了,不知你们如何处理,请你们给个回复。如果明年发生大的洪水,新修的田、新建的地你们如何保护?一场大水把田地都冲毁了,泥土都冲到新修的鱼塘里、冶湖里、农田里,你们如是奈何?此其三。

别的我不想多说了。愿上帝保佑临湘人民。

我名字:傅清

手机号:13908403839

礼!

 

 

自由人:傅清

2018年10月6日

写信人:江南一夫
写信时间:2018-10-18 16:58:03
信件回复:

傅先生,你好:

冶湖是一个自然湖泊,航拍面积12000亩,解放后由东冶村及周边渔民自由打捞,直到1983年由临湘县畜牧局,组建冶湖脸委,1995年成立冶湖水产公司,对冶湖水面管理经营。大集体时期周边各村为了发展村集体经济,对就近湖汊进行维汊修建渔池。

对您反映的问题:

1、近两年来各村对原有渔池、田地进行加固,并非侵占冶湖水面。

2、冶湖周边山上的整改属于国家土整项目,有相关法律依据。

 

回复部门:江南镇
回信时间:2018-11-06 09:17:48
满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)