当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:270次
 
临湘城管洒水车乱作为存重大安全隐患

凌晨六点,耳边响起了洒水车那欢乐的曲子,隔壁的大爷咳了咳,轻轻的关上门,下楼散步去了,楼上的中学生吵吵得,质问着他老爸为什么不叫他,还是洒水车靠谱。我半眯着睡眼,体味着这小城的静谧安详。一切都是那么孰悉,那么有味道,谁无故去破坏我都要不顾一切的去阻止他。还有开洒水车的兄弟们,你们辛苦了,你们每天的歌声成了这个城市必不可少的起音符。想为你们点个赞。

仲春孟夏之交,雷雨交加,倾盆大雨砸在车窗上,外面连路都看不清了,你们依然悠悠然唱着歌儿从我车边洒过。我一阵感动,真认真负责啊,这大雨的天还洒水,虽然有点不把纳税人的钱作数,但冲冲也好,一大早出来不做点事,怎么对得起一天的工资呢,对领导怎么交待呢。也许开车的说不定是个临时工,不做的话这一天拿什么养活一家人呢。想想还是不说了,换位思考下吧。只是洒水歌的韵味好象喇叭进了雨水,有了呵呵的味道。

进入寒冬,剌耳的洒水歌照例想起,干燥的路面马上结起了一层闪亮的冰,顿时一阵人仰马翻,崽哭娘叫。而你依然冷默的哼着歌走了,不带走一片云彩。我愤懑了,你这不是认真负责,你这是敷衍塞责,与懒政怠政有何区别,你难道不知道在室外温度低于4度的冰冻天不仅不能洒水,还要采取措施防滑吗?你说你一心为民,你这与坑民有何不同,你不是为民服务,你是想群众摔跤受伤甚至出车祸死人好看热闹,真是草芥人命,极不负责。

现在市一中搬到了国道边,寒冬再一次临近,每天凌晨六点不知有多少学子顶着寒风过马路向学校奔去,又不知有多少睡眼惺惺的家长小心翼翼人开着车送孩子,想想我们的洒水车,细思极恐啊。

唉,我又爱又恨的临湘。(无须回复,按制依规办好就做了好事)

写信人:刘其伟
写信时间:2018-10-09 08:55:10
信件回复:

1、关于雨天洒水的回复。

临湘城区是一个建设成长型城市,城市化率不高,许多工程建设还在进行,扬尘污染问题是在所难免的。光靠晴天洒水在夏季非常容易干,即便是每天洒水四次,仍然是不能解决扬尘问题,因为车来车往,难免会有扬尘影响城区环境卫生,那雨天洒水,又事半功倍。天气下雨后,雨水将尘土渗透后,通过洒水车的洒水压力,将沉积的尘土冲走了,路面会更干净,即使天晴了,也不会有扬尘问题了。这是环卫工作人员长期工作积累的经验,并非如投诉人所说是浪费国家资源,而是为了获得更好的洒水效果。

2、关于低温天气洒水的回复。

按照《岳阳市城市标准化管理实施方案》第一章第八节第三条第七点,“气温在0度以下道路禁止冲洒水作业;气温在5度以下,桥面禁止冲洒水作业”,而我是临湘环卫局洒水作业要求为,“气温在2度以下或地表温度低于0度,道路禁止冲洒水作业;气温在5度以下,桥面禁止冲洒水作业,特殊天气以环卫局通知为准”不存在低温冰冻天气洒水作业的现象。

回复部门:城管局
回信时间:2018-10-25 14:32:05
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)