当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:343次
 
快递取件收费问题
快递到村自取收费,是否有双向收费?
写信人:刑迗儛幹鏚,猛綕固鏛恠。
写信时间:2018-09-20 09:58:09
信件回复:

关于“快递到村自取收费,是否有双向收费”的回复

刑迗儛幹鏚,猛綕固鏛恠:

您好!我局收到您在“市长信箱”反映 “快递到村自取收费,是否有双向收费?”的信件后,我局领导高度重视,迅速组织安排工作人员对快递行业收费展开调查核实,现就关于“快递到村自取收费,是否有双向收费的调查情况,回复如下:

一、调查情况

根据《中华人民共和国价格法》、《湖南省定价目录》(湘发改价调〔2017〕1237号)规定您所反映的情况属于市场调节范畴,由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格。

经调查,我市快速公司共有:圆通、申通、中通、百汇汇通、韵达、顺丰、天天等快递公司。临湘各快递公司营业地域为临湘市,根据各快递公司总部要求正常免费派送区域只限临湘市城区范围内,特殊派送区域为各乡镇,根据客户需求送达到客户所在乡镇点实行有偿送达(各快递公司官网可查询)。

目前各乡镇除邮政、顺丰快递外,其他各快递公司都没有设立末端网点,您反映的 “快递到村自取收费,是否有双向收费”属于快递行业延伸服务收费。

二、处理意见

(一)对于您反映的有关快递收取延伸服务费的问题,我局工作人员责成各快递公司在提供延伸服务前,需征求收件人同意,做到规范服务。

(二)我局已对临湘市各快递公司下发提醒告诫函,责令其严格遵守公平、合法、诚实信用的定价原则,为消费者提供价格合理的商品和服务,维护正常的市场价格秩序和广大消费者的利益。严禁各经营者不履行或者不完全履行提供快递派送服务前的价格承诺,或者将免费服务转为有偿服务。

(三)邮政管理部门负责对快递市场实施监督管理,您如有其它意见与建议,可以通过国家邮政局12305申诉平台向邮政管理部门反映,我局将依法积极配合进行处理。

感谢您的理解与支持!

2018年9月29日

回复部门:发改局
回信时间:2018-09-29 16:21:39
满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)