我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于请求临湘市社保局.解决公益事业 工作十年补缴养老保险的问题
来信人: 李中来
来信时间: 2018-07-09 19:22:36
内容:

尊敬的市长:

您好!

我是临湘市桃矿办事处福利彩票站工作人员,桃矿彩票站编号为43103010,是经湖南省民政厅福彩中心备案,临湘市民政局福彩中心批准指定的唯一合法站点,于2008年8月12日正式设立桃矿办事处,直到现在2018年7月还在正常运转、工作,本福利彩票站还计划一直干下去,经过10年的辛苦奋斗,为国家,为社会募集了大量的公益金,本站工作人员每天必须从早上7点一直工作到晚上11点,每天16小时工作量,经常顾不上吃饭,多次晕倒在岗位,兢兢业业,默默为国家、为社会公益事业奉献了10年青春,期间的困难与辛酸无处诉说,忍难刻苦为国奉献,10年间时刻为国家公益事业奋斗在第一线,无怨无悔   

 随着国家的发展与强大,党和政府越来越关心群众的生活保障,特别近年来十分注重养老保险的问题。2009年湘政办印发4号文件,2017年湘人社又印发103号文件,高度重视并已基本解决企业职工基本养老保险问题。福彩公益工作人员与政府工作人员没有什么不同之处都积极响应国家号召,为国家、人民工作、福彩公益工作人员的辛苦和艰辛可想而知,我国一直以来都重视公益事业,关心公益工作者,但是目前临湘市相关部门十分排斥我们的诉求,把材料办齐后,亲自送到临湘市社保局,几次遭到拒之门外。

首先、我积极找到临湘市社保局,向前台咨询人员、咨询了2017年湘人社印发103号文件相关情况,其咨询的工作人员,了解我情况后,说我为国家工作了10年,为社会做出了贡献,符合这次买社保补缴的政策规定,你必须到你本单位,把所需材料(1、单位补缴社保申请书、2、劳动关系合同书、3、花名册、4、工资表)办好,才可以向社保局申请,第二天,我赶到单位(临湘市民政局福彩中心),本单位领导十分热情,大力支持本单位福彩工作人员补缴社保的问题,立即为我办理了、单位补缴社保的申请书、福彩工作人员的花名册,工资表证明,福彩工作人员劳动关系合同书,我单位的父母领导,真心为人办事的精神,不胜感激涕零。所需材料办齐后,赶到临湘市社保局2号窗口办理补缴社保时,遭到其工作人员的当场拒绝,其理由一、你福利彩票站性质不是国营的,理由二、材料不齐,不能证明工作了多久,百般刁难,双方经过激烈辩论后,被其拒之门外。

身感百般歧视,桃矿福利彩票站,明明是国家设立在桃矿办事处,有国家编号43103010),有政府文件,有单位证明,连小孩都知道桃矿福利彩票站是国家发行,却办理社保的工作人员不知道,说成是私人的,明明依据2017年湘人社印发103号文件”把手续材料办齐了,其办理社保的工作人员却说材料还不行,天呀!真理在哪!其多种证据、无一不能证明我、为国家公益事业奋斗过整整十年青春。

证据一、单位补缴社保申请书,注明桃矿福利彩票站在2008年08月12日正式设立,一直工作至今。(附图1)

证据二、单位历年的花名册。(附图2、3)

证据三、与单位劳动证明关系的历年多份合同书。(附图4、5)

证据四、历年工资发放存折,与近年来工资代扣的单位证明。(附图6、7)

证据五、单位历年来下发的文件,包含最初2008年的文件。(附图8、9)

证据六、单位历年每月下发的销售任务与销售报表。(附图10、11、12)

证据七、本彩票站历年每月每日销售的彩票与中奖彩票。(附图13)

证据八、本彩票站投注机查询系统的历年每月的销售记录。(附图14、15)

证据九、2009年湖南省福彩中心领导与讲师(李中来)培训合影。(附图16)

证据十、2009年荣获国家福彩讲师荣誉证书。(附图17)

证据十一、社保工作人员还可以实地考察,问问附近百姓与彩民,桃矿福利彩票究竟存在工作了多久。

桃矿福利彩票站是属于国家设立在桃矿,公益性质的站点,可怜的工资,超大的工作量,为国家、为社会付出了所有心血,每当湖南省福利彩票资助我们当地政府,临湘市的敬老院,儿童福利院时,我心情是无比的骄傲与自豪,据民政部官网发布,每年数百亿公益金,拨入社保基金,而我们身为公益金、社保基金奋斗在第一线的工作者,本应由国家与政府出钱为我们买社保,就连我们自己全部掏钱补缴基本养老保险,也没有资格,“遍身罗绮者,不是养蚕人”,募集社保基金,奋斗在第一线的人,不能享受其社保,实在无法理解,一直工作到老,而却老无所养,“一生搞公益,老来泪满巾”,扪心自问,谁能甘心。

国家明明提倡人人买社保,老有所养,却我公益工作人员不能补缴社保,这不是与国家政策自相矛盾,为何募集公益金工作第一线的工作人员,就不能享受补缴社保,排斥在外,当地相关部门完全是对国家公益事业工作人员的一种歧视。

无赖之下,只好向北京、省、市微信、QQ工作交流群,及各大社论,表达了我在当地的处境与遭遇,顷刻之间,引起了全国几十万福彩工作人员的强烈反响,所有国内福彩工作人员一致认为,临湘市社保局工作人员定性,完全错误,中国福利彩票是属于国家发行,属国营性质,不是私营的,私人无权发行彩票,同时得了绝大多数网友的同情和上级领导的高度重视,分分留言、来电,并表示上级政府历年来,在临湘市公益金的规模投入比较大,只放肆争取公益资金,却排斥募集公益金的第一线工作人员补缴社保,歧视募集公益金第一线的工作人员,这是当地相关部门,对公益事业积极性的一次沉重打击,以后当地的公益事业还要不要继续发展下去,公益事业工作者在其他地方是无比光荣,而你们当地社保部门如此对待彩票公益工作人员,实在不可理解。

所以希望市长您能关心我们为国家公益事业奉献过青春年华的工作者,请求相关部门2017年湘人社印发103号文件政策,补缴我们福彩工作者的基本社会养老保险,尊重我们曾经的付出,尊重我们的养老保险权益,让我们老有所养,相信党和政府能从群众出发,为群众办实事

市长您身为我们临湘的好父母官,能为临湘百姓解忧排难,能为我们福彩公益工作者做主,向临湘市社保局做出批示,按政策申请补缴桃矿福彩工作人员的基本社会养老保险,还公益事业工作者的一个尊严为盼。

请求单位:桃矿福利彩票站

请求人:李中来

联系电话:18974097163

                              201879


附件1:图片1.jpg

附件2:图片2.jpg

附件3:图片3.jpg

附件4:图片4.jpg

附件5:图片5.jpg

附件6:图片6.jpg

附件7:图片7.jpg

附件8:图片8.jpg

附件9:图片9.jpg

附件10:图片10.jpg

附件11:图片11.jpg

附件12:图片12.jpg

附件13:图片13.jpg

附件14:图片14.jpg

附件15:图片15.jpg

附件16:图片16.jpg

附件17:图片17.jpg

附件18:一桌子证明材料.jpg

附件19:福彩资助临湘项目.JPG

受理回复

回复部门: 市人社局
回复时间: 2018-07-20 09:12:09
回复内容:

李中来先生:

您好!您的来信我们已经收悉。

根据您来信的内容,我们将目前社保相关政策进行解释,现答复如下:

经调查,李中来:为桃矿办事处福利彩票站工作人员,此次按湘人社发【2017】103号文件预上报的参保人员。我局调查组已向当事人详细解释文件政策和参保条件。待其补充原始依据后由我局社保所将按湘人社发【2017】103号文件要求对其进行审核。

特此回复。

感谢你对临湘市人社局工作的关心和支持。

临湘市人力资源和社会保障局

2018年7月19日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)