信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 要求临湘地税局协助办理不动产权证 |
来信人: | 金光 |
来信时间: | 2018-06-17 12:22:16 |
内容: |
临湘市委领导:
我们与2007年购买了临湘市世纪商城门面,开发商逾期10年一直不办理产权证,2016年经过法院
起诉了开发商。今年2018年拿着法院判决书、协助执行通知书。在产权登记过程:房产局登记、土
地局出图顺利进行,到了地税部门交税却卡住了,要交清出让方(开发商)买受方的税费,其中出
让方应缴141500元;买受方40505元(我已经付给开发商办证费用60000元),总计应交182005元。
现在开发商不交税,难道我们政府就没有办法了吗?这可是卖了房子10年了不缴税属于偷税行为吧
。
我在网上看到有的城市只要买方交清买方的税,就可以先办理法院强制执行的不动产权证,然后
地税局再找(开发商)出让方收缴税费。
现在我们特别无助,特此信给市领导,希望市领导能够介入督促临湘地税局,依照法院下达
的“协助执行通知书” ,像其他城市一样我先再缴买方的税费后,就可以颁发不动产权证。开发
商的税费政府可以经过其他办法去追回。
求助人:郑先生 |
回复部门: | 市地税局 |
回复时间: | 2018-07-04 11:30:32 |
回复内容: | 关于“市长信箱”反映问题的情况回复 “市长信箱”来信人郑春官反映的“要求地税局协助办理不动产产权证”信件收悉后,我局第一时间对反映的问题进行了调查核实。现将相关情况回复如下: 一、项目基本情况 世纪商城由临湘市鸿兴房地产开发有限公司开发,法人及投资人为江西人周远亮,该项目于2008年开发完工,欠下大笔债务及欠税后,公司法人代表失踪,公司经营基本瘫痪。我局多次对该公司采取催报催缴手段,要求其申报和清算税款,但该公司一直不履行纳税义务。由于无法联系法人及财务人员,且无可执行财产,造成税款无法追缴。 二、郑先生购买门面应缴纳的税费 (一)应由开发商缴纳的税费 该门面销售后,应由开发商缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税、土地增值税等税费种。 (二)应由购买方缴纳的税费 郑先生购买该门面后,应缴纳契税、印花税等税费。 三、处理意见 (一)关于开发商临湘市鸿兴房地产开发有限公司应缴纳的税费。我局将责令相关征收单位核实该公司欠税,并依据《税收征管法》及相关规定进行追缴。 (二)关于郑先生应缴纳的税费。根据《中华人民共和国契税暂行条例》、国税发〔2005〕111号、国税发〔2008〕14号等法律法规和文件要求,须执行“先税后证”政策。经与郑先生本人联系,其同意缴纳应由其本人承担的税费,我局也将按相关规定,在其缴纳应缴的相关税费后协助其办理不动产权证。 临湘市地方税务局 2018年7月4日 |