信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 我市高龄补贴 |
来信人: | 杨安 |
来信时间: | 2018-05-27 13:12:19 |
内容: |
我们听说民政部门有针对80岁以上老人发放高龄补贴的政策,请问是否有这样的政策?如果有的话,应该怎样去办理?谢谢! |
回复部门: | 市民政局 |
回复时间: | 2018-06-13 16:33:30 |
回复内容: | 你好,国家24部委《关于进一步加强老年人优待工作的意见》(全国老龄办发[2016]92号)文件明确:鼓励地方建立八十周岁以上低收入老年人高龄津贴制度。目前还是鼓励性、倡导性的制度,没有强制性要求,且上级没有配套资金,建立这一制度所需资金完全由当地财政负担。我市参照岳阳市的补贴范围和补贴标准,每年需要财政预算高龄津贴资金400万元。2017年我局向市政府有关领导汇报过此项工作,由于资金等方面的原因,此项工作一直搁置。我市目前只是发放了100周岁以上老人高龄津贴,80周岁至99周岁老人尚未建立高龄津贴制度。
|