当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:701次
 
临湘市黄盖镇至乘风路面坑洼,路面太窄。

尊敬的领导:现在习近平总书记非常注重民生、民情。为什么黄盖镇至乘风这一段路路面由于年久未修,路面十分坑洼,且路面太窄。严重影响人们出行,而且临湘市多部分乡镇都是最近两年才新修的沥青路面,聂市,源潭,江南镇都修通了,为什么丢黄盖镇这边不管不问,请领导们及时关注民生,民情。急盼解决!

写信人:汤先生
写信时间:2018-05-07 11:11:00
信件回复:

汤先生:

您好!您的来信已收悉。

根据您来信的内容,我们进行了调查核实,并和您本人取得了联系。现答复如下:

由于该线路超期服役、路面老化破损严重,尽管我们每年按计划定期开展小修保养工作,但因整体路况无法提升,目前仅能维持基本通车。

鉴于X016乘黄线是我市防汛抢险重要通道,同时为进一步推进黄盖湖综合整治工程,2018年临湘市三级干部会议上,市委、市政府将该线路升级改造工作纳入议事日程,计划于今年启动线路升级改造工作。但由于该线路未纳入全省路网改造“十三五”规划,因此没有省补资金计划来源,加之地方融资渠道基本堵死,目前建设资金暂无着落。同时根据省政府相关文件精神,规定建设资金未到位的工程项目一律不允许开工,因此该线路升级改造工作未能启动。

目前临湘市委、市政府及市交通运输局正在积极向上对接申报,力争将该线路纳入全省路网改造“十三五”中期调整规划,同时积极筹措配套资金,争取项目工程尽早开工。现阶段,我们将全力做好管养路段的公路养护工作,确保公路安全畅通。

感谢您对临湘市政府工作的关心与支持!

2018年5月11日

回复部门:临湘市政府
回信时间:2018-05-11 10:55:50
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)