信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 临湘市原桃矿退休职工社保卡问题 |
来信人: | 和信 |
来信时间: | 2018-03-06 16:39:26 |
内容: |
您好,感谢查看来信! 我母亲是临湘市原桃矿退休职工(身份证:430682**********68),其退休工资一直是通过邮政银行存折领取,每次都需要到柜台办理,多有不便。自从前年社保卡政策出台后,一直都在关注,盼望能尽早更换新社保卡,但两年多过去了,仍没有接到换卡通知。特别是去年,听说岳阳已经全面启动社保卡更换,不及时更换将影响医疗报销和养老金发放,而且身边绝大多数人都已经更换新卡。 请问原桃矿退休职工什么时候才能办理新社保卡,是遇到了什么问题?还是说需要本人主动去办理? |
回复部门: | 临湘市人民政府 |
回复时间: | 2018-03-08 14:56:41 |
回复内容: | “和信” 您好!您的来信我们已经收悉。 根据您来信的内容,我们进行了调查核实,并和您本人取得了联系。现答复如下: 经我们工作人员查询,您系临湘市原桃矿退休职工,由于您的参保关系是省直参保,而省直参保人员目前在县市级没有制卡权限,故无法制卡,人社局信息中心工作人员与岳阳市统计信息中心取得了联系,请求岳阳向省人社厅申请解冻,解除您的限制,待省人社厅限制解除后,人社局社保中心将立即为您申报制卡。相关进度可来电咨询临湘市人社局信息网络管理中心,联系电话:0730-3198769。 感谢您对临湘市政府工作的关心与支持! 2018年3月8日 |
再次反馈: | 感谢临湘市政府的快速回复!根据贵单位的回复,此类情况比较复杂,对此,我们表示十分理解,但也真诚希望相关部门能够重视此事,加快推进,尽早为原桃矿退休职工完成申报制卡工作。再次感谢! |
再次回复: | “和信” 谢谢您的理解与支持!我们会尽快为您完成申报制卡工作。 2018年3月9日 |
再次回复部门: | 临湘市人民政府 |
再次回复时间: | 2018-03-09 09:40:43 |