当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:945次
 
农村安全用水问题
市长您好!请问我们农村安全用水是怎么解决的?我们这里是靠老天下雨解决的!只要晴了天我们就没有水喝了!只能到河里面打水喝,请问这个安全吗?这个问题怎么解决?
写信人:华子
写信时间:2018-01-30 00:06:49
信件回复:

华子:

你好,你的来信我们已经收悉。经了解,你所在的羊楼司镇三港村围墙组的群众主要山泉水、地下水作为饮用水源,目前你饮用的是打井地下水。

我市农村饮水安全根据地形、水源等实际情况,可以以地下水、山泉水、地表水作为水源,只要水质安全。2017年11月,水务局与疾控中心抽检了三港村的地下水,地下水合格符合饮用要求。并且三港村作为贫困村已经实施了农村饮水安全项目,由羊楼司镇政府具体实施,你可与三港村或者羊楼司镇政府联系,通过管网延伸解决自来水问题。

感谢你对临湘市政府工作的关心与支持!

2018年2月1日

回复部门:临湘市政府
回信时间:2018-02-01 13:02:33
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)