当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:546次
 
关于黄盖湖防洪治理工程拆迁进程

黄盖湖综合治理工程已经动工,黄盖垸已经动工且拆迁安置也落实了,但太阳湖垸等区域的拆迁安置进度如何,补偿标准是什么一直还没有得到确定回复。

写信人:李志兵
写信时间:2017-11-22 18:37:17
信件回复:

李志兵同志你好:

你的来信我们已经收悉。现答复如下:

黄盖湖防洪治理工程从2012年开始进行前期立项工作,历时5年多,今年8月国家发改委正式批复。项目准备阶段我们委托第三方机构对工程建设可能涉及范围内的房屋实物指标进行了测量登记、拍照、签字确认,同时进行了三榜公示。按照大中型水利工程建设程序,10月9日水利部委托水规总院对初步设计报告进行了审查,目前正待报水利部审查批复后组织实施。

黄盖垸也是黄盖湖防洪治理工程堤垸之一, 2015年汛期出现重大险情。汛后,省、岳阳市防汛抗旱指挥部将该堤垸确定为重点病险工程并要求限期恢复。为了确保安全度汛,2016年市委、市政府贷款对黄盖垸进行了加高培厚,同时对大堤保护区内的违章建筑进行了拆除、补偿,黄盖镇按照新农村建设要求进行了集中安置。你咨询的太阳湖等其它堤垸建设拆迁进度和补偿标准,我们将待水利部初步设计批复后,按照各堤防垸建设需要委托政府征拆办按照国家相关文件计算补偿标准后由政府统一公布,绝对做到一个项目一把尺子。

感谢你对临湘政府工作的关心与支持。

2017年11月30日

回复部门:临湘市政府
回信时间:2017-11-30 15:13:42
满意度: 满意